Resultados: OBMEP

Foram divulgados, na última semana, os resultados finais da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, que desde o ano passado também permite a participação de colégios da rede privada, em uma nova categoria.

Neste ano, tivemos 32 alunos premiados desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio com medalhas de ouro, prata e bronze e diversas menções honrosas. Com isso, conquistamos o troféu de colégio de maior destaque no nível 1 dentre o grupo das grandes escolas (com 241 alunos inscritos ou mais), que corresponde ao 6º e ao 7º anos do Ensino Fundamental II.

Segue a lista dos alunos premiados:

Name Nível Prêmio
Ana Beatriz Exel Teixeira 1 Menção
Andreas Cisi Ramos 3 Menção
Arthur Amicci Lopes 1 Menção
Beatriz Nakazato Mendonça 3 Menção
Bianca Horowitz 3 Menção
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2 Menção
Enzo de Souza Santos 2 Menção
Eric Tercete Bartolillo 2 Menção
Francisco Rodrigues Marazia 2 Bronze
Gabriel Tavares Costa Rossi 1 Menção
Gabriela Kaori Nakayama 1 Menção
Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze
Giovanna Faria Caetano 1 Menção
Giovanna Marie Crystal Novi 3 Menção
Henrique Mizoe 1 Prata
Henrique Sobral de Oliveira 1 Menção
Inacio Fernandes Pegoretti 1 Menção
João Pedro Vial Latorre de Rezende 1 Menção
João Vitor Rosendo Santos 3 Menção
José Henrique D’Angelo Grigoletto 2 Menção
Júlia Arruda Lima 1 Ouro
Leonardo Campos da Costa 3 Menção
Luana Castilho Loza Gonçalves 2 Menção
Lucas André Sardenberg Santos 3 Menção
Lucas Guedes dos Santos 3 Menção
Lucas Santiago Improta 1 Menção
Luigi Brianesi Ferraz 2 Menção
Matheus de Andrade Castillo 3 Menção
Oliver de Noronha Rissato 3 Menção
Vinícius Dias Simões 3 Menção
Vitor Leão Vilela Macedo 1 Prata
Vittor Hugo Agarbella 1 Bronze

Aguardamos ansiosamente a cerimônia regional de premiação, que deverá ocorrer entre os meses de agosto e setembro de 2019.

Parabéns aos premiados e a seus professores!

Premiação: OMABC

Foi realizada, no último sábado, 01/12, na Universidade Metodista de São Paulo (Campus Rudge Ramos), a cerimônia de premiação da Olimpíada de Matemática do ABC.

Nessa competição, umas das últimas do ano, tivemos 13 alunos medalhistas desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio e, assim, conquistamos o troféu de destaque pelo sucesso frente à região do Grande ABC, como nos últimos anos.

A cerimônia, que durou pouco mais de uma hora, foi presenciada pelos alunos, familiares e escolas e contou com palavras importantes dos organizadores sobre a relevância de medalhas de Olimpíadas Acadêmicas no atual cenário nacional.

Parabéns aos premiados!

Resultados: OMABC

Foram divulgados, na última semana, os resultados da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2018). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram com grandes premiações, totalizando 13 medalhistas!

A cerimônia de premiação ocorrerá no próximo sábado, 01/12, às 15h30, no Anfiteatro Márcio de Moraes (Anfiteatro Sigma) da Universidade Metodista de São Paulo (unidade Rudge Ramos, rua Alfeu Taváres, 149, São Bernardo do Campo).

Segue a lista dos premiados:

Nome Nível Medalha
Júlia Arruda Lima 1 Ouro
Larissa Brandão Battistin 1 Prata
Joel Carlos Bahia Junior 1 Prata
Leticia Destro Zeferino 1 Bronze
Peter Benfatti Funes Messa Simões 1 Bronze
Francisco Rodrigues Marazia 2 Prata
Eric Tercete Bartolillo 2 Bronze
Enzo de Souza Santos 2 Bronze
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2 Bronze
Paula Alves Alcalá 3 Prata
Andreas Cisi Ramos 3 Bronze
Geovani Rodrigues Yamaba 4 Prata
Victor Tavares Broedel 4 Bronze

Parabéns aos premiados!

Segundas fases: OPF e OMABC

Atenção, alunos classificados para as segundas fases da OPF e da OMABC!

No dia 20 de outubro teremos as provas dessas duas importantes competições. Contudo, ambas se iniciam no mesmo horário: às 14h. Assim, recomendamos que seja escolhida a sua área de maior afinidade para garantir o maior conforto e a maior confiança durante as avaliações.

Os locais das provas serão:

  • OPF
    • Fundação Santo André (Avenida Príncipe de Gales, nº 821, Santo André – SP).
    • Obs.: O prédio em que serão realizadas as provas ainda não foi divulgado.
  • OMABC
    • Campus Rudge Ramos da Universidade Metodista de São Paulo (Rua Alfeu Taváres, 149, Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP).
    • O ponto de encontro com os alunos será a Praça Central, no campus da universidade.
    • Obs.: Todos os alunos farão a prova no prédio Epsilon.

Cabe lembrar que é necessário comparecer aos locais com, pelo menos, meia hora de antecedência, portando sempre um documento oficial com foto (RG, de preferência), além dos materiais para a realização da prova (lápis, borracha, caneta e régua).

Boa prova a todos os classificados!

Premiações: OPM e OMU

Ocorreram, no último final de semana, as cerimônias de premiação de duas importantes competições estaduais: Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU). Mais uma vez, nossos alunos obtiveram prêmios notáveis!

No sábado, dia 29 de setembro, a aluna Júlia Arruda Lima (do 7º ano do Ensino Fundamental II) participou da segunda fase da OPM, realizada na Escola Politécnica da USP, em São Paulo, e conquistou uma medalha de ouro. A avaliação foi corrigida durante o almoço e, na parte da tarde, os alunos foram premiados.

No domingo, dia 30 de setembro, dois alunos do colégio participaram da premiação da OMU, no Instituto de Matemática da Unicamp, em Campinas. O aluno Francisco Rodrigues Marazia (do 8º ano do Ensino Fundamental II) recebeu uma medalha de prata e o aluno Pedro Correia (do 9º ano do Ensino Fundamental II) foi premiado com uma menção honrosa.

Parabéns aos premiados!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!

Resultados preliminares: OBMEP e OMABC

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e da Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

    Data: 15 de setembro de 2018
    Horário:
    14h30 às 17h30
    Local:
    E.E. Senador João Galeão Carvalhal – R. do Bosque, 64 – Vila Bastos, Santo André – SP

    Nome Nível
    Ana Beatriz Exel Teixeira 1
    Ana Beatriz G Oliva 3
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Andreas Cisi Ramos 3
    Arthur Amicci Lopes 1
    Beatriz Hernandes Bernardes 3
    Beatriz Nakazato Mendonca 3
    Beatriz Rodrigues Seiler 2
    Bianca Horowitz 3
    Caroline Tiemi Toda dos Santos 3
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Enzo Matos de Oliviera 2
    Eric Tercete Bartolillo 2
    Felipe Ramos Suzuki 3
    Francisco Rodrigues Marazia 2
    Gabriel Tavares Costa Rossi 1
    Gabriela Kaori Nakayama 1
    Geovani Rodrigues Yamaba 3
    Giovanna Faria Caetano 1
    Giovanna Marie Crystal Novi 3
    Guilherme Fernandes Costa 3
    Guilherme Ribeiro Gaspar 3
    Guilherme Sperduti Paganini 3
    Guilherme Storer Franco Martins 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Henrique Mizoe 1
    Henrique Sobral de Oliveira 1
    Inacio Fernades Pegoretti 1
    Isabela Batista Monteiro Amarello 3
    Joao Gabriel Nascimento Castilho 3
    Joao Pedro Dias Domingos 3
    Joao Pedro Vial Latorre de Rezende 1
    Joao Vitor Rosendo Santos 3
    Joel Carlos Bahia Junior 1
    Jose Henrique Dangelo Grigoletto 2
    Julia Arruda Lima 1
    Leonardo Campos da Costa 3
    Lorena Pereira Machado 2
    Luana Castilho Loz Goncalves 2
    Lucas Andre Sardenberg Santos 3
    Lucas Guedes dos Santos 3
    Lucas Santiago Improta 1
    Luigi Brianesi Ferraz 2
    Luis Naldi Souza 3
    Matheus Antonio Colpi 1
    Matheus de Andrade Castillo 3
    Michelle Lian Li 1
    Nicolas Abgar Tavares Guimaraes 3
    Oliver de Noronha Rissato 3
    Paula Alves Alcala 3
    Pedro H M Ishida 3
    Pedro Viana Reis 2
    Roberta Parise 2
    Thais Miller de Oliveira 2
    Victor Tavares Broedel 3
    Vinicius Dias Simoes 3
    Vital Pegorin Oliveira 3
    Vitor Eiras Santos 3
    Vitor Leao Vilela Macedo 1
    Vitoria Torres Nunes 3
    Vittor Hugo Agabella 1
    Yasmin Barbosa Rotolo 3
  • Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC)

    Data: 20 de outubro de 2018
    Horário:
    14h às 18h
    Local:
    Universidade Metodista de São Paulo – R. Alfeu Taváres, 149 – Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP

    Nome Nível
    Beatriz Yumi Iga 1
    Enzo Henrique Souza Marsura 1
    Guilherme Augusto Monteiro Scioriili 1
    Henrique Mizoe 1
    Isabela Revoelta Toth 1
    Isadora Karen Lopes Silva 1
    João Vitor Tavella Leal 1
    Júlia Noel Ialamov 1
    Larissa Brandão Battistin 1
    Letícia Destro Zeferino 1
    Lorena Araujo Nascimento 1
    Lorena Tavares Rosa 1
    Louise Marie de Oliveira Annunciato 1
    Lucas Santiago Improta 1
    Matheus Antonio Colpi 1
    Olivia Coary Horta Cubero 1
    Peter Benfatti Funes Messa Simoes 1
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Beatriz Cavalari E Silva 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Felipe Pampôlha de Oliveira 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Juliana Santos Matsumura 2
    Leonardo Affonso Guimarães 2
    Lucas Modena Rodrigues 2
    Luigi Henrique Cattaruzzi 2
    Mariana Nobrega Amorim 2
    Murilo dos Reis Sanches 2
    Pedro Correia 2
    Rafael Assanti 2
    Thiago Savordelli Troncoso 2
    Victória Couto Bueno 2
    Anne Brajato 3
    Bruno Menegon Sanches 3
    Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva 3
    Gabriel Marques Horowitz 3
    Gabriela de Bortoli Pacheco 3
    Gabrielle Motta Fernandes 3
    João Vitor Choueri Branco 3
    Lucca Marcon Losso 3
    Marcel Pignoni da Silva 3
    Mariana Nakanishi Beck Depori 3
    Matheus Larrondo Portiolli 3
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 3
    Paula Alves Alcalá 3
    Thiago Bastos Hernandes 3
    Vitoria Torres Nunes 3
    Bria Cisi Ramos 4
    Victor Tavares Broedel 4

    Além desses alunos, alguns dos premiados pela OMABC em 2017 já estão classificados para a segunda fase automaticamente, de acordo com a lista a seguir:

    Nome Nível em 2017 Medalha
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 1 Ouro
    Luigi Brianeri Ferraz 1 Prata
    Vitor Leão Vilela Macedo 1 Bronze
    Júlia Arruda Lima 1 Bronze
    Joel Carlos Bahia Junior 1 Bronze
    Andreas Cisi Ramos 2 Prata
    Eric Tercete Bartolillo 2 Prata
    Beatriz Nakazato Mendonça 2 Bronze
    Lucas Guedes dos Santos 3 Prata
    Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze

    Parabéns a todos os classificados e premiados!

Olimpíada Brasileira de Química (OBQ) e Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU)

Neste final de semana alguns de nossos alunos participaram das terceiras fases de duas grandes competições:

  • No sábado (25) o aluno Geovani Rodrigues Yamaba (3ª série do Ensino Médio) participou da Fase III da Olimpíada Brasileira de Química (OBQ), no Instituto de Química da USP, em São Paulo, após ter se classificado por obter medalha de prata na Olimpíada de Química do Estado de São Paulo (OQSP).
  • No domingo (26) os alunos Daniel Eiji Kamimura Tanaka (8º ano do Ensino Fundamental II), Francisco Rodrigues Marazia (8º ano do Ensino Fundamental II), Pedro Correia (9º ano do Ensino Fundamental II), Andreas Cisi Ramos (1ª série do Ensino Médio), Bria Cisi Ramos (3ª série do Ensino Médio) e Leonardo Campos da Costa (2ª série do Ensino Médio) competiram na terceira fase da Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU), realizada no Ciclo Básico II da universidade, em Campinas.

Após esses importantes eventos, ficaremos no aguardo dos resultados torcendo pelo nosso time olímpico!

Resultados preliminares: OBF e OMU.

Atenção, alunos!

A seguir os resultados das etapas da OBF e OMU!

Classificados para 2ª fase da OBF (Olimpíada Brasileira de Física), que acontecerá dia 18/08!

Alunos Ano/Série
ANDREAS CISI RAMOS 1
ANNE BRAJATO 1
BEATRIZ NAKAZATO MENDONÇA 1
BRUNO MENEGON SANCHES 1
CAMILA YUMI KAMIMURA TANAKA 1
ENZO CLARO DA SILVA 1
GABRIEL MARQUES HOROWITZ 1
GUSTAVO DE PAULA SOUZA 1
LUCCA MARCON LOSSO 1
MATHEUS LARRONDO PORTIOLLI 1
NÍCOLAS ABGAR TAVARES GUIMARÃES 1
VINÍCIUS DIAS SIMÕES 1
ANA FLÁVIA MÚRIAS MELO 2
ANTÔNIO LUIZ MAYA NETO 2
DANIEL DE TOLEDO VICARI 2
GIOVANNA MARIE CRYSTAL NOVI 2
JOÃO VITOR ROSENDO SANTOS 2
GEOVANI RODRIGUES YAMABA 3
LUCAS GUEDES DOS SANTOS 3
LUCAS MATEUS SILVA DE SOUZA 3
MATHEUS DE ANDRADE CASTILHO 3
OLIVER DE NORONHA RISSATO 3
ANA CAROLINA YUKARI ARAKAKI 9
ANA LUÍSA RONDON DA SILVA 9
JULIANA SANTOS MATSUMURA 9
LUCAS MODENA RODRIGUES 9
LUIGI HENRIQUE CATTARUZZI 9
MATEUS PINHEIRO NEGOCIA 9
MURILO DOS REIS SANCHES 9
PEDRO CORREIA 9
RAFAEL ASSANTI 9

Classificados para 3ª fase da OMU (Olimpíada de Matemática da Unicamp), que acontecerá dia 26/08, na Unicamp!

Alunos Ano/Série
DANIEL EIJI KAMIMURA TANAKA 8
FRANCISCO RODRIGUES MARAZIA 8
PEDRO CORREIA 9
ANDREAS CISI RAMOS 1
LEONARDO CAMPOS DA COSTA 2
BRIA CISI RAMOS 3

PARABÉNS A TODOS OS CLASSIFICADOS!

VAMOS JUNTOS!

Resultado Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras (OIMSF)

É com muita alegria que divulgamos o excelente resultado de nossos alunos na Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras, competição por equipes, realizada dia 19/04 no Jardim, com os alunos do 4º ano de EF a 3ª série do EM.

Após uma correção interna, enviamos para organização uma prova de cada ano para correção, totalizando 9 equipes competindo (uma de cada ano) e nossos estudantes tiveram um brilhante desempenho!

No resultado estadual, tivemos 8 equipes premiadas: 3 ouros (5º e 7º anos do EF e 2ª série do EM), 4 pratas (4º e 6º anos do EF  e 1ª e 3ª série do EM) e 1 bronze (9º ano).

No resultado nacional, tivemos 7 equipes premiadas: 1 ouro (7º ano), 2 pratas (5º ano do EF e 2ª série do EM) e 4 bronzes (4º e 6º anos do EF  e 1ª e 3ª série do EM).

Abaixo a relação dos integrantes de cada uma das equipes:

  • 4º ano: Isabela Guerra Benute, Daniel Augusto Portello, Isadora Oliveira Charini, Amanda Petraitis Rocha, Letícia Miyuki Takeda, Davi Tavares Costa, Sunny Jonathan Jr., Giuseppe Darcie Bizutti, Eduardo Henrique Lima, Luiz Felipe Dourado Perin, Ingo Barsotti, Thomas Gouveia Ting, Felipe Marciano Garcia e Enzo Bussoletti Grotta.
  • 5º ano: Lucca Jankops Ferito, Riccardo Riman, Samuel Scherrer de Andrade, Guilherme Dantas, Sofia Lima da Cruz, Vitória Santos Shiozaki, Luna Campanharo Auricchio, Giovanna Petarnella Araújo, Tarsila Lima Germano, Gabriel Andreatto Toneloto, Murilo Oliveira da Silva, Guilherme Silvestre Sforsin, Thor Ribeiro de Castro, Caio César Luz Pessuti e Gabriel Pavan Ramiro.
  • 6º ano: Felipe Zuim Leite, Mateus F. de Andrade, Felipe M. Carvalho, Matheus Antônio Colpi, Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli, Henrique Mizoe, Vitor Luigi Ribeiro Boni, Peter B. F. M. Simões, Louise Marie de Oliveira Annunciato, Lorena Araújo Nascimento, Tiago F. G. da Motta, Lucas S. Improta e Ana Clara Assis.
  • 7º ano: Dante Di Felice Reis, Gabriel T. C. Rossi, Vinícius Cazoto Costa, Nicolas Luiz Ganança, Vicenzo Oliveira Chiarini, Larissa Brandão Battistin, Gabriela Kaori Nakayama, Letícia Destro Zeferino, Nicole Aparecida Bacchelli, Isadora Karen Lopes Silva e Júlia Arruda Lima.
  • 9º ano: Lucas Nobre G. Correia, Lucas Modena Rodrigues, Gustavo Siqueira de Oliveira, Pedro Correia e Luigi Henrique Cattaruzzi.
  • 1ª série: Caroline Tiemi, Beatriz C. Burgos, Gabriela Santo Azzolini, Stephânia Garcia, Nícolas Abgar, Lucca Marcon Losso, Andreas Cisi Ramos, Frederico G. Fioretti, Gabriela Moreira, João Vitor C. Branco, Júlia Ferreira e Mariana Sene.
  • 2ª série: Sarah Eilen Carvalho da Silva, Fernando Santana Fagliari, Daniel Petti Alves, Guilherme Ziroldo, Gabriela Galli Zini Branco, Beatriz Basarin, Laura Cortes, Nathália Calil, Ana Carolina de Andrade Tenório, João Vitor Rosendo Santos, Karolina Martins de Santana, Laís Zuzarte Adabo, Vitória Torres Nunes, Gabriela de Bortoli Pacheco, João Pedro Viana e Taís Petrucci Boechat.
  • 3ª série: Victor Tavares Broedel, Oliver de Noronha Rissato, João Gabriel Nascimento Castilho, Ana Carolina Makovnik e Lucas Ferrari.

Parabéns a todos os alunos, pais e professores pelo ótimo resultado!

Vamos juntos!