Inscrições abertas: OMU, OBC e OBR

Encerrando o primeiro bimestre, agradecemos a participação de todos em nossas primeiras olimpíadas de 2019. Em breve teremos os resultados das importantes competições realizadas e, desde já, temos a certeza de que o desempenho dos alunos refletirá seu envolvimento e dedicação ao longo de todas as atividades executadas nos primeiros dois meses de aulas.

Nesse sentido, as aulas preparatórias para olimpíadas serão retomadas logo após o período das avaliações bimestrais. Dando continuidade ao projeto, teremos ainda mais competições ao longo do segundo bimestre, começando pelas seguintes olimpíadas:

  • Olimpíada Brasileira de Redação (Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 21/04 (domingo).
    • Realizada em múltiplas etapas não-eliminatórias; cada uma possui prêmios, além da premiação final ao término do concurso.
    • Aula preparatória com a professora Kátia no dia 22/04, das 7h30 às 9h10
    • Primeira fase, individual, no dia 24/04 (quarta-feira), das 14h às 15h, no colégio.
  • Olimpíada de Matemática da Unicamp (8o e 9o anos do Ensino Fundamental II e Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 23/04 (terça-feira).
    • Composta por 5 questões dissertativas.
    • Primeira fase, individual, no dia 26/04 (sexta-feira), das 14h às 18h, no colégio.
  • Olimpíada Brasileira de Ciências (9o ano do Ensino Fundamental II e 1a série do Ensino Médio)
    • Inscrições até o dia 24/04 (quarta-feira).
    • Apenas para alunos nascidos a partir de 01/01/2004.
    • Composta por 45 questões de múltipla escolha.
    • Primeira fase, individual, no dia 27/04 (sábado), das 9h às 12h, no colégio.

Todas as inscrições devem ser realizadas por meio de formulários disponíveis na página de “Inscrições” do blog.

Que este seja mais um excelente bimestre para todos!

Equipes (EF II e EM) – OIMSF

Boa tarde, pessoal!

No link a seguir vocês já podem conferir suas equipes para a Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras (OIMSF 2019): https://docs.google.com/spreadsheets/d/1oiPXiqESC6mfjadj6TL6eGEo2tknkLqPrp3HzaelpbQ/edit?usp=sharing

Desejamos uma excelente a todas as equipes!

Olimpíadas Ocorridas em Março

Nos aproximando do fim de março, gostaríamos de recapitular as nossas primeiras competições de 2019, das quais diversos alunos desde o Ensino Fundamental até o Ensino Médio participaram. Foram elas:

  • Concurso Internacional de Redação de Cartas
    • Promovido anualmente pela União Postal Universal com o objetivo de incentivar as crianças e adolescentes a expressar a criatividade e a melhorar seus conhecimentos linguísticos e organizada, no Brasil, pelos Correios, o concurso se mostrou uma excelente oportunidade para os alunos do Ensino Fundamental revelarem seus talentos na escrita, concorrendo a prêmios nos níveis estadual, nacional e, eventualmente, mundial. Os alunos tiveram aulas preparatórias com o professor Estevão no dia 11/03 e, após elaborarem cuidadosamente as ideias para seus textos, escreveram suas versões finais no dia 13/03.
  • Desafio Canguru de Matemática
    • Com mais de 6 milhões de competidores, sendo cerca de 300 mil no Brasil, o Desafio Canguru visa incentivar os estudos e ajuda a alimentar o gosto dos alunos pela Matemática. Novamente, contamos com a participação dos alunos do Ensino Fundamental I e II e Ensino Médio no dia 21/03, desta vez buscando a presença de todos, sempre almejando as medalhas de ouro, prata e bronze e menções honrosas, prêmios de grande reconhecimento para o futuro dos estudantes. Os resultados serão divulgados no mês de maio.
  • Olimpíada Brasileira de Biologia
    • Ocorrida no dia 22/03 e organizada pelo Instituto Butantan de São Paulo, a primeira fase da competição foi realizada no colégio e contamos com cerca de 80 alunos do Ensino Médio. Nessa fase, os alunos responderam a 30 questões objetivas sobre conteúdos diversos da área da biologia; o gabarito provisório foi divulgado hoje e, em breve, já saberemos quais serão os classificados para a segunda fase, que é composta por 100 questões.

Enquanto aguardamos ansiosamente pelos resultados dessas importantes competições também nos preparamos para as próximas olimpíadas, buscando desafios cada vez maiores: no dia 05/04 teremos a Olimpíada Internacional de Matemática Sem Fronteiras, que, em 2018 (nosso primeiro ano na competição), garantiu o convite para participarmos da Asia International Mathematical Olympiad em Bangkok, capital da Tailândia, em que 17 alunos do Liceu Jardim representaram o ABC de forma inédita frente a mais de 2 mil estudantes de 13 países e foram premiados com medalhas e menções honrosas.

Mais uma vez, desejamos a todos os alunos um ano de grandes conquistas!

Resultados: OBMEP

Foram divulgados, na última semana, os resultados finais da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas, que desde o ano passado também permite a participação de colégios da rede privada, em uma nova categoria.

Neste ano, tivemos 32 alunos premiados desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio com medalhas de ouro, prata e bronze e diversas menções honrosas. Com isso, conquistamos o troféu de colégio de maior destaque no nível 1 dentre o grupo das grandes escolas (com 241 alunos inscritos ou mais), que corresponde ao 6º e ao 7º anos do Ensino Fundamental II.

Segue a lista dos alunos premiados:

Name Nível Prêmio
Ana Beatriz Exel Teixeira 1 Menção
Andreas Cisi Ramos 3 Menção
Arthur Amicci Lopes 1 Menção
Beatriz Nakazato Mendonça 3 Menção
Bianca Horowitz 3 Menção
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2 Menção
Enzo de Souza Santos 2 Menção
Eric Tercete Bartolillo 2 Menção
Francisco Rodrigues Marazia 2 Bronze
Gabriel Tavares Costa Rossi 1 Menção
Gabriela Kaori Nakayama 1 Menção
Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze
Giovanna Faria Caetano 1 Menção
Giovanna Marie Crystal Novi 3 Menção
Henrique Mizoe 1 Prata
Henrique Sobral de Oliveira 1 Menção
Inacio Fernandes Pegoretti 1 Menção
João Pedro Vial Latorre de Rezende 1 Menção
João Vitor Rosendo Santos 3 Menção
José Henrique D’Angelo Grigoletto 2 Menção
Júlia Arruda Lima 1 Ouro
Leonardo Campos da Costa 3 Menção
Luana Castilho Loza Gonçalves 2 Menção
Lucas André Sardenberg Santos 3 Menção
Lucas Guedes dos Santos 3 Menção
Lucas Santiago Improta 1 Menção
Luigi Brianesi Ferraz 2 Menção
Matheus de Andrade Castillo 3 Menção
Oliver de Noronha Rissato 3 Menção
Vinícius Dias Simões 3 Menção
Vitor Leão Vilela Macedo 1 Prata
Vittor Hugo Agarbella 1 Bronze

Aguardamos ansiosamente a cerimônia regional de premiação, que deverá ocorrer entre os meses de agosto e setembro de 2019.

Parabéns aos premiados e a seus professores!

Premiação: OMABC

Foi realizada, no último sábado, 01/12, na Universidade Metodista de São Paulo (Campus Rudge Ramos), a cerimônia de premiação da Olimpíada de Matemática do ABC.

Nessa competição, umas das últimas do ano, tivemos 13 alunos medalhistas desde o 6º ano do Ensino Fundamental II até a 3ª série do Ensino Médio e, assim, conquistamos o troféu de destaque pelo sucesso frente à região do Grande ABC, como nos últimos anos.

A cerimônia, que durou pouco mais de uma hora, foi presenciada pelos alunos, familiares e escolas e contou com palavras importantes dos organizadores sobre a relevância de medalhas de Olimpíadas Acadêmicas no atual cenário nacional.

Parabéns aos premiados!

Resultados: OMABC

Foram divulgados, na última semana, os resultados da Olimpíada de Matemática do Grande ABC (OMABC 2018). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram com grandes premiações, totalizando 13 medalhistas!

A cerimônia de premiação ocorrerá no próximo sábado, 01/12, às 15h30, no Anfiteatro Márcio de Moraes (Anfiteatro Sigma) da Universidade Metodista de São Paulo (unidade Rudge Ramos, rua Alfeu Taváres, 149, São Bernardo do Campo).

Segue a lista dos premiados:

Nome Nível Medalha
Júlia Arruda Lima 1 Ouro
Larissa Brandão Battistin 1 Prata
Joel Carlos Bahia Junior 1 Prata
Leticia Destro Zeferino 1 Bronze
Peter Benfatti Funes Messa Simões 1 Bronze
Francisco Rodrigues Marazia 2 Prata
Eric Tercete Bartolillo 2 Bronze
Enzo de Souza Santos 2 Bronze
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2 Bronze
Paula Alves Alcalá 3 Prata
Andreas Cisi Ramos 3 Bronze
Geovani Rodrigues Yamaba 4 Prata
Victor Tavares Broedel 4 Bronze

Parabéns aos premiados!

Premiações: OPM e OMU

Ocorreram, no último final de semana, as cerimônias de premiação de duas importantes competições estaduais: Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e Olimpíada de Matemática da Unicamp (OMU). Mais uma vez, nossos alunos obtiveram prêmios notáveis!

No sábado, dia 29 de setembro, a aluna Júlia Arruda Lima (do 7º ano do Ensino Fundamental II) participou da segunda fase da OPM, realizada na Escola Politécnica da USP, em São Paulo, e conquistou uma medalha de ouro. A avaliação foi corrigida durante o almoço e, na parte da tarde, os alunos foram premiados.

No domingo, dia 30 de setembro, dois alunos do colégio participaram da premiação da OMU, no Instituto de Matemática da Unicamp, em Campinas. O aluno Francisco Rodrigues Marazia (do 8º ano do Ensino Fundamental II) recebeu uma medalha de prata e o aluno Pedro Correia (do 9º ano do Ensino Fundamental II) foi premiado com uma menção honrosa.

Parabéns aos premiados!

Segunda fase: Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

Neste sábado, 15 de setembro, diversos de nossos alunos realizaram a segunda fase da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) na Escola Estadual Senador João Galeão Carvalhal, em Santo André – SP. A avaliação, que durou cerca de 3h30, contou com seis questões dissertativas pautadas em problemas desafiadores que demandam alta competência de justificativa matemática.

Ficaremos ansiosamente no aguardo dos resultados!

Parabéns ao nosso time olímpico pela dedicação!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!

Resultados preliminares: OBMEP e OMABC

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e da Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC). Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP)

    Data: 15 de setembro de 2018
    Horário:
    14h30 às 17h30
    Local:
    E.E. Senador João Galeão Carvalhal – R. do Bosque, 64 – Vila Bastos, Santo André – SP

    Nome Nível
    Ana Beatriz Exel Teixeira 1
    Ana Beatriz G Oliva 3
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Andreas Cisi Ramos 3
    Arthur Amicci Lopes 1
    Beatriz Hernandes Bernardes 3
    Beatriz Nakazato Mendonca 3
    Beatriz Rodrigues Seiler 2
    Bianca Horowitz 3
    Caroline Tiemi Toda dos Santos 3
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Enzo Matos de Oliviera 2
    Eric Tercete Bartolillo 2
    Felipe Ramos Suzuki 3
    Francisco Rodrigues Marazia 2
    Gabriel Tavares Costa Rossi 1
    Gabriela Kaori Nakayama 1
    Geovani Rodrigues Yamaba 3
    Giovanna Faria Caetano 1
    Giovanna Marie Crystal Novi 3
    Guilherme Fernandes Costa 3
    Guilherme Ribeiro Gaspar 3
    Guilherme Sperduti Paganini 3
    Guilherme Storer Franco Martins 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Henrique Mizoe 1
    Henrique Sobral de Oliveira 1
    Inacio Fernades Pegoretti 1
    Isabela Batista Monteiro Amarello 3
    Joao Gabriel Nascimento Castilho 3
    Joao Pedro Dias Domingos 3
    Joao Pedro Vial Latorre de Rezende 1
    Joao Vitor Rosendo Santos 3
    Joel Carlos Bahia Junior 1
    Jose Henrique Dangelo Grigoletto 2
    Julia Arruda Lima 1
    Leonardo Campos da Costa 3
    Lorena Pereira Machado 2
    Luana Castilho Loz Goncalves 2
    Lucas Andre Sardenberg Santos 3
    Lucas Guedes dos Santos 3
    Lucas Santiago Improta 1
    Luigi Brianesi Ferraz 2
    Luis Naldi Souza 3
    Matheus Antonio Colpi 1
    Matheus de Andrade Castillo 3
    Michelle Lian Li 1
    Nicolas Abgar Tavares Guimaraes 3
    Oliver de Noronha Rissato 3
    Paula Alves Alcala 3
    Pedro H M Ishida 3
    Pedro Viana Reis 2
    Roberta Parise 2
    Thais Miller de Oliveira 2
    Victor Tavares Broedel 3
    Vinicius Dias Simoes 3
    Vital Pegorin Oliveira 3
    Vitor Eiras Santos 3
    Vitor Leao Vilela Macedo 1
    Vitoria Torres Nunes 3
    Vittor Hugo Agabella 1
    Yasmin Barbosa Rotolo 3
  • Olimpíada de Matemática do ABC (OMABC)

    Data: 20 de outubro de 2018
    Horário:
    14h às 18h
    Local:
    Universidade Metodista de São Paulo – R. Alfeu Taváres, 149 – Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP

    Nome Nível
    Beatriz Yumi Iga 1
    Enzo Henrique Souza Marsura 1
    Guilherme Augusto Monteiro Scioriili 1
    Henrique Mizoe 1
    Isabela Revoelta Toth 1
    Isadora Karen Lopes Silva 1
    João Vitor Tavella Leal 1
    Júlia Noel Ialamov 1
    Larissa Brandão Battistin 1
    Letícia Destro Zeferino 1
    Lorena Araujo Nascimento 1
    Lorena Tavares Rosa 1
    Louise Marie de Oliveira Annunciato 1
    Lucas Santiago Improta 1
    Matheus Antonio Colpi 1
    Olivia Coary Horta Cubero 1
    Peter Benfatti Funes Messa Simoes 1
    Ana Carolina Yukari Arakaki 2
    Beatriz Cavalari E Silva 2
    Enzo de Souza Santos 2
    Felipe Pampôlha de Oliveira 2
    Henrique Cruz Barbosa 2
    Juliana Santos Matsumura 2
    Leonardo Affonso Guimarães 2
    Lucas Modena Rodrigues 2
    Luigi Henrique Cattaruzzi 2
    Mariana Nobrega Amorim 2
    Murilo dos Reis Sanches 2
    Pedro Correia 2
    Rafael Assanti 2
    Thiago Savordelli Troncoso 2
    Victória Couto Bueno 2
    Anne Brajato 3
    Bruno Menegon Sanches 3
    Fernando Otávio Zampolli de Paula Silva 3
    Gabriel Marques Horowitz 3
    Gabriela de Bortoli Pacheco 3
    Gabrielle Motta Fernandes 3
    João Vitor Choueri Branco 3
    Lucca Marcon Losso 3
    Marcel Pignoni da Silva 3
    Mariana Nakanishi Beck Depori 3
    Matheus Larrondo Portiolli 3
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 3
    Paula Alves Alcalá 3
    Thiago Bastos Hernandes 3
    Vitoria Torres Nunes 3
    Bria Cisi Ramos 4
    Victor Tavares Broedel 4

    Além desses alunos, alguns dos premiados pela OMABC em 2017 já estão classificados para a segunda fase automaticamente, de acordo com a lista a seguir:

    Nome Nível em 2017 Medalha
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 1 Ouro
    Luigi Brianeri Ferraz 1 Prata
    Vitor Leão Vilela Macedo 1 Bronze
    Júlia Arruda Lima 1 Bronze
    Joel Carlos Bahia Junior 1 Bronze
    Andreas Cisi Ramos 2 Prata
    Eric Tercete Bartolillo 2 Prata
    Beatriz Nakazato Mendonça 2 Bronze
    Lucas Guedes dos Santos 3 Prata
    Geovani Rodrigues Yamaba 3 Bronze

    Parabéns a todos os classificados e premiados!