Segundas fases: OPF e OMABC

Atenção, alunos classificados para as segundas fases da OPF e da OMABC!

No dia 20 de outubro teremos as provas dessas duas importantes competições. Contudo, ambas se iniciam no mesmo horário: às 14h. Assim, recomendamos que seja escolhida a sua área de maior afinidade para garantir o maior conforto e a maior confiança durante as avaliações.

Os locais das provas serão:

  • OPF
    • Fundação Santo André (Avenida Príncipe de Gales, nº 821, Santo André – SP).
    • Obs.: O prédio em que serão realizadas as provas ainda não foi divulgado.
  • OMABC
    • Campus Rudge Ramos da Universidade Metodista de São Paulo (Rua Alfeu Taváres, 149, Rudge Ramos, São Bernardo do Campo – SP).
    • O ponto de encontro com os alunos será a Praça Central, no campus da universidade.
    • Obs.: Todos os alunos farão a prova no prédio Epsilon.

Cabe lembrar que é necessário comparecer aos locais com, pelo menos, meia hora de antecedência, portando sempre um documento oficial com foto (RG, de preferência), além dos materiais para a realização da prova (lápis, borracha, caneta e régua).

Boa prova a todos os classificados!

Resultados preliminares: Olimpíada Brasileira de Física (OBF)

Foram divulgados, nesta semana, os nomes dos alunos classificados para a terceira fase da Olimpíada Brasileira de Física (OBF), da qual participaram diversos alunos do 9º do Ensino Fundamental II e da 1ª à 3ª séries do Ensino Médio.

A próxima fase da competição acontecerá no dia 27 de outubro (sábado) e contará com uma parte experimental, durante a manhã, e uma prova teórica, no período da tarde. O local ainda não foi divulgado pela organização.

Abaixo é possível conferir a lista com os nomes dos alunos classificados e sua nota na segunda fase:

Nome Série/Ano Nota
Beatriz Nakazato Mendonça 1º EM 35
Bruno Menegon Sanches 1º EM 45
Geovani Rodrigues Yamaba 3º EM 43
Lucas Guedes dos Santos 3º EM 60
Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM 44
Pedro Correia 9º EF II 30
Rafael Assanti 9º EF II 35

Parabéns a todos os classificados!

Resultados preliminares: OPM e OPF

Recentemente, foram divulgados os resultados das primerias fases da Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) e da Olimpíada Paulista de Física (OPF), duas das mais desafiadoras avaliações do estado. Mais uma vez, nossos alunos se destacaram e diversos deles estão classificados para as segundas fases dessas importantes competições.

Abaixo é possível conferir as listas completas dos alunos classificados e informações sobre a realização das segundas fases:

  • Olimpíada Paulista de Matemática (OPM)

    Data: 29 de setembro de 2018 
    Horário:
    a partir das 8h 
    Local: 
    Universidade de São Paulo (USP) – a ser confirmado – São Paulo – SP

Nesta competição, a aluna Júlia Arruda Lima, do 7º ano do Ensino Fundamental II, apresentou excelente domínio sobre a escrita matemática, cumprindo os critérios rígidos de correção estipulados pela organização da olimpíada e, assim, foi classificada para a segunda fase da avaliação.

  • Olimpíada Paulista de Física (OPF)

    Data: 20 de outubro de 2018 
    Horário: 
    14h às 17h
    Local: 
    Santo André (local a ser definido) – São Paulo – SP

    Nome Série/Ano
    Arthur Salomão Santos 6º EFII
    Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EFII
    Henrique Mizoe 6º EFII
    Julia Ensinas Leonetti 6º EFII
    Mariana Absolon da Silva 6º EFII
    Michelle Lian Li 6º EFII
    Tiago Fragunolli Gonçalves da Moita 6º EFII
    Gabriel Tavares Costa Rossi 7º EFII
    Gabriela Kaori Nakayama 7º EFII
    Júlia Arruda Lima 7º EFII
    Larissa Brandão Battistin 7º EFII
    Vicenzo Oliveira Chiarini 7º EFII
    Vitor Leão Vilela Macedo 7º EFII
    Vittor Hugo Agarbella 7º EFII
    Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EFII
    Enzo Matos de Oliveira 8º EFII
    Felipe Morales Zafani 8º EFII
    Francisco Rodrigues Marazia 8º EFII
    Henrique Cruz Barbosa 8º EFII
    Ana Julia Amicci Lopes 9º EFII
    Ana Luísa Rondon Da Silva 9º EFII
    Giulia Carvalho Cassissa Abdala 9º EFII
    Juliana Santos Matsumura 9º EFII
    Lucas Nobre Guerra Correia 9º EFII
    Mateus Pinheiro Negocia 9º EFII
    Pedro Correia 9º EFII
    Andreas Cisi Ramos 1º EM
    Bruno Menegon Sanches 1º EM
    Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM
    Gabriel Amersonis Ziroldo 1º EM
    Lucca Marcon Losso 1º EM
    Matheus Larrondo Portiolli 1º EM
    Nícolas Abgar Tavares Guimarães 1º EM
    Giovanna Marie Crystal Novi 2º EM
    Leonardo Campos da Costa 2º EM
    Beatriz Hernandes Bernardes 3º EM
    Bria Cisi Ramos 3º EM
    Lucas Guedes dos Santos 3º EM
    Oliver de Noronha Rissato 3º EM
    Vital Pegorin Oliveira 3º EM

    Parabéns a todos os classificados!

Resultados preliminares: OBF e OMU.

Atenção, alunos!

A seguir os resultados das etapas da OBF e OMU!

Classificados para 2ª fase da OBF (Olimpíada Brasileira de Física), que acontecerá dia 18/08!

Alunos Ano/Série
ANDREAS CISI RAMOS 1
ANNE BRAJATO 1
BEATRIZ NAKAZATO MENDONÇA 1
BRUNO MENEGON SANCHES 1
CAMILA YUMI KAMIMURA TANAKA 1
ENZO CLARO DA SILVA 1
GABRIEL MARQUES HOROWITZ 1
GUSTAVO DE PAULA SOUZA 1
LUCCA MARCON LOSSO 1
MATHEUS LARRONDO PORTIOLLI 1
NÍCOLAS ABGAR TAVARES GUIMARÃES 1
VINÍCIUS DIAS SIMÕES 1
ANA FLÁVIA MÚRIAS MELO 2
ANTÔNIO LUIZ MAYA NETO 2
DANIEL DE TOLEDO VICARI 2
GIOVANNA MARIE CRYSTAL NOVI 2
JOÃO VITOR ROSENDO SANTOS 2
GEOVANI RODRIGUES YAMABA 3
LUCAS GUEDES DOS SANTOS 3
LUCAS MATEUS SILVA DE SOUZA 3
MATHEUS DE ANDRADE CASTILHO 3
OLIVER DE NORONHA RISSATO 3
ANA CAROLINA YUKARI ARAKAKI 9
ANA LUÍSA RONDON DA SILVA 9
JULIANA SANTOS MATSUMURA 9
LUCAS MODENA RODRIGUES 9
LUIGI HENRIQUE CATTARUZZI 9
MATEUS PINHEIRO NEGOCIA 9
MURILO DOS REIS SANCHES 9
PEDRO CORREIA 9
RAFAEL ASSANTI 9

Classificados para 3ª fase da OMU (Olimpíada de Matemática da Unicamp), que acontecerá dia 26/08, na Unicamp!

Alunos Ano/Série
DANIEL EIJI KAMIMURA TANAKA 8
FRANCISCO RODRIGUES MARAZIA 8
PEDRO CORREIA 9
ANDREAS CISI RAMOS 1
LEONARDO CAMPOS DA COSTA 2
BRIA CISI RAMOS 3

PARABÉNS A TODOS OS CLASSIFICADOS!

VAMOS JUNTOS!

Orientações – OPF 2018 – 1ª fase (Alteração no horário!)

Atenção, pais e alunos!

Seguem as orientações para OPF. Peço que prestem atenção, pois houve alteração em relação ao horário previsto inicialmente.

Olimpíada Paulista de Física

Data: 16/06/18.

Horário de chegada: 9h30.

Horário: das 10h00 às 12h00.

Local: Colégio Petrópolis – Princesa Maria Amélia, nº 60, Nova Petrópolis, SBC.

Não esquecer do documento oficial com foto (RG ou Passaporte).

Levar lápis ou lapiseira, borracha, caneta e régua.

Ir uniformizado.

Premiação do Olimpíada Brasileira de Física (OBF)

No sábado, 09/06, os alunos do Liceu Jardim estiveram no Auditório do Centro de Difusão Internacional da USP para receberem suas medalhas da Olimpíada Brasileira de Física de 2017.

Na edição de 2017 tivemos 8 alunos premiados, sendo 1 medalha de prata, 4 de bronze de 3 menções honrosas e a escola do ABC com maior número de premiações.

Parabéns a todos os envolvidos!

OPM, ONC e OBG

Atenção alunos do 6º ano do Ensino Fundamental à 3ª Série do Ensino Médio!

Estão abertas as inscrições para as Olimpíada Paulista de Matemática (OPM), Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) e Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG). Atenção aos calendários!

Olimpíada Paulista de Matemática (OPM) –  a partir do 6º ano do EF2

Olimpíada Nacional de Ciências (ONC) – a partir do 9º ano do EF2

  • Inscrições até 03/08/2018
    (http://liceujardim.com.br/olimpiadas/?page_id=240)
  • 1ª fase: 09/08/2018 – 14h – Liceu Jardim
  • Nessa 1ª fase de competição os alunos farão uma prova com questões objetivasde Biologia, Física e Química e terá duração de 5 horas.

Olimpíada Brasileira de Geografia – OBG (9º à 3ª série do EM):

  • Inscrições até 29/06/2018
    (http://liceujardim.com.br/olimpiadas/?page_id=236)
  • Por equipes (3 alunos + 1 professor coordenador);
  • 3 fases online e 1 fase presencial
    • 1ª fase (online): 06/08 a 11/08/18
    • 2ª fase (online): 20/08 a 25/05/18
    • 3ª fase (online): 27/08 e 28/08/18
    • 4ª fase (presencial): 19/10 a 21/10/18
  • Resolução de questões de múltipla escolha.

Qualquer dúvida, procurem o departamento de olimpíadas acadêmicas ou os professores das disciplinas.

Vamos juntos!

Olimpíada Brasileira de Física (OBF)

Hoje, dia 10/05, os alunos do Liceu Jardim tiveram mais uma oportunidade de se desafiar e testar seus conhecimentos com a OBF.

Essa importante competição exige, em sua primeira fase, que os alunos resolvam vinte problemas de múltipla escolha em, no máximo, quatro horas de prova.

Os resultados da primeira fase serão divulgados a partir do dia 29/06 no site da OBF e as demais fases ocorrerão no dia 18/08 e 06/10.

Vamos juntos!

 

Copa do Mundo de Física – IYPT 2018

Neste final de semana, os alunos da 3ª série do Ensino Médio: Beatriz Bernardes, Bria Ramos, Lucas Guedes, Maria Paula Higa e Tayná de Souza, sob orientação do professor Erlon Santana, participaram pela primeira vez do Torneio Nacional da IYPT – Internacional Young Physicists’ Tournament, mais conhecido como Copa do Mundo de Física, competição originada do YPT (Young Physicists’ Tournament), idealizada na Rússia em 1979.

Na fase classificatória dessa competição, a equipe teve de produzir um relatório contendo a  resolução de 5 dos 17 problemas propostos pela banca da competição. Esses problemas foram abertos e de natureza investigativa, e cada resolução deveria apresentar no mínimo um experimento e os seus respectivos dados experimentais para corroborar as hipóteses e teorias apresentadas.

No Torneio Nacional, os times se enfrentaram em sessões intituladas “Physics Fights” (PFs), nas quais três ou quatro equipes debateram as resoluções apresentadas para determinados problemas e receberam notas pelos seus desempenhos.

O Liceu Jardim parabeniza os alunos pela brilhante conquista alcançada. Foram cerca de 2000 relatórios submetidos à avaliação na fase classificatória e somente 20 equipes selecionadas para o Torneio Nacional, dentre elas a equipe “On my Ohm”, formada pelos nossos excelentes alunos.

 

 

 

 

Premiação OPF 2017

No sábado, dia 07/04, ocorreu no Auditório Lacaz Neto do CTA – ITA a premiação da Olimpíada Paulista de Física de 2017 e, novamente, os alunos do Liceu Jardim apresentaram um brilhante desempenho!

Foram conquistadas 3 medalhas, sendo uma de OURO e duas de PRATA:

Jonathan Pereira Maria – 3ª série em 2017 – OURO.

Gabriel Martins de Brazio – 3ª série em 2017 – PRATA e a maior nota entre os medalhista de prata.

Mateus Pinheiro Negocia – 8º ano em 2017 – PRATA e a segunda maior nota entre os medalhistas de prata.

Parabéns, alunos, pelo excelente desempenho!

Vamos juntos em busca de mais conquistas!