Resultados da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA 2018)

Foram divulgados, hoje à tarde, os resultados da XXI Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA 2018), da qual participaram alunos do Ensino Fundamental I e II e do Ensino Médio.

A competição, que aborda temas que vão além dos conteúdos tradicionais e sempre desperta a imaginação dos estudantes para as possibilidades da ciência espacial, já é realizada há anos em nossa escola, sempre com resultados notáveis.

Novamente, os alunos do colégio apresentaram um excelente domínio da técnica de resolução de problemas variados sobre as áreas abordadas, o que os levou a altas pontuações: são 43 alunos premiados, divididos entre 4 medalhas de ouro, 14 medalhas de prata e 25 medalhas de bronze.

Abaixo é possível conferir a lista completa dos premiados:

Nome Ano Medalha
Clara Barbosa de Marchi 2º EF I Ouro
Leonardo Affonso Guimarães 9º EF II Ouro
Mateus Pinheiro Negocia 9º EF II Ouro
João Gabriel Nascimento Castilho 3º EM Ouro
Mateus Cavalcante Giovannetti 2º EF I Prata
Matheus Santiago Garrido da Costa 2º EF I Prata
José Lucas de Oliveira Borsato 4º EF I Prata
Caio Pezzuol Favaretto 5º EF I Prata
Luis Eduardo Romualdo Tavares Nascimento 5º EF I Prata
Daniel Eiji Kamimura Tanaka 8º EF II Prata
Francisco Rodrigues Marazia 8º EF II Prata
Pedro Correia 9º EF II Prata
Roberta Parise 9º EF II Prata
Camila Yumi Kamimura Tanaka 1º EM Prata
Vitória Torres Nunes 2º EM Prata
Diego Huck Navarro 3º EM Prata
Geovani Rodrigues Yamaba 3º EM Prata
Vital Pegorin Oliveira 3º EM Prata
Bruno Aére Feldmann 2º EF I Bronze
Isadora Nóbrega Vicente 2º EF I Bronze
Lara Amano Montemor 2º EF I Bronze
Laura Alves Blane 2º EF I Bronze
Laura Chmeliauskas Moya 2º EF I Bronze
Lucas Carvalho D’Amato 2º EF I Bronze
Sophia Viana Miranda Santiago 2º EF I Bronze
Fernando Maluf Sciani 3º EF I Bronze
Leonardo Pocobi Halas 3º EF I Bronze
Thiago Nobrega Amorim 3º EF I Bronze
Livia Baroni Lustoza 4º EF I Bronze
Pedro de Abreu Sousa 4º EF I Bronze
Vinícius Gabriel Campos 5º EF I Bronze
Guilherme Augusto Monteiro Sciorilli 6º EF II Bronze
Vitor Leão Vilela Macedo 7º EF II Bronze
Carolina Aleksitch Cozer 8º EF II Bronze
Pedro Stanziani Cavalheiro 8º EF II Bronze
Vitor Menegon Sanches 8º EF II Bronze
Juliana Santos Matsumura 9º EF II Bronze
Lucas Modena Rodrigues 9º EF II Bronze
Murilo dos Reis Sanches 9º EF II Bronze
Bruno Menegon Sanches 1º EM Bronze
Paula Alves Alcalá 1º EM Bronze
Gabriel Salviato Simpioni 2º EM Bronze
Matheus de Andrade Castilho 3º EM Bronze

Parabéns a todos os premiados!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.