Agenda 2017

 

logo liceu

Sábado (23//09), O Liceu Jardim será a cedi da 5ª etapa de Tênis de Mesa do Circuito Escolar.

O evento será em sistema de duplas, nas categorias do Sub-9 ao Sub-17 (Feminino e Masculino).

Desde já desejamos boa sorte para nossos mesa tenistas.

logo circuito escolar

Sábado (26/08), o Liceu jardim inicia sua participação no Circuito Escolar na modalidade de Tênis de Mesa.

Será a quarta etapa de seis que ocorrem durante o ano letivo.

Boa sorte aos nossos mesa tenistas!

 

Logo Hebraica

Sábado e Domingo (26/08 e 27/08), o Liceu Jardim irá participar da  36º Olimpíada de Esportes do Clube Hebraica.

O Jardim participará em várias modalidades, entre elas ( Atletismo, Futsal Masculino, Futebol Society,Handebol,Voleibol e judô).

 

logo circuito escolar

Terça-feira (23//08), nossas meninas do Sub-14 de Voleibol joga com o Colégio Arbos-SCS B às 19h na quadra do nosso Colégio.

No mesmo dia e local mas às 20h é a vez do Sub-14 (Masculino), enfrentar o Arbos-SCS.

Quarta-feira (23/08), o Sub-12 (feminino), enfrenta o Arbos-SBC às 19h.

O Sub-17 (Feminino), joga Às 20h com o Colégio Petrópolis.

Ambos os jogos na quadra do nosso Colégio.

Futsal Sub-14 (Masculino), joga seu segundo desafio após as férias com o Colégio Arbos-SBC às 19h, o jogo acontece em nossa quadra. 

 

logo circuito escolar

A emoção está de volta e nossos alunos estão prontos para os próximos desafios do Circuito Escolar.

Segunda-feira (14/08), o futsal Sub-14 (masculino), enfrenta o Colégio Arbos-SCS às 19 horas em nossa quadra.

Na mesma segunda-feira o Basquete Sub-17 (Masculino), joga com o Colégio Julio Verne às 19h.

Já o Sub-14 (Masculino) de Basquete, enfrenta o Colégio Petrópolis às 20h.

Ambos os jogos de Basquete em nossa quadra.

Voleibol Sub-12 (Masculino), joga em casa com o Colégio Arbos-SA.

No mesmo dia e local mas às 20h é a vez do Sub-14 (Masculino).

Quinta-feira(16/08), O Futebol Society Sub-10 (Masculino) joga seu segundo desafio com o Colégio Barão de Mauá às 19h.

O Sub-12 (Masculino) de Futebol Society, enfrenta o Colégio Barão de Mauá às 20h.

Ambos os jogos serão no campo de society do nosso Colégio.

Quinta feira (17/08), o Handebol Sub-17 (Masculino) joga com o Colegio Arbos-SA às 20h30.

 

logo liceu

Sábado (12/08), nosso Colégio promove I Torneio Quadrangular de Voleibol Liceu Jardim.

O evento conta com a participação dos Colégios Objetivo e escolinhas de Voleibol  da região.

A categoria será o Sub-17 (Feminino).

Boa sorte meninas!

colegio-bandeirantes1

O Liceu jardim participará neste mês de Agosto do tradicional Interband, o Torneio acontece todos os anos e conta com a participação do nosso Colégio nas modalidades de:

Basquete, Handebol e Futsal.

O primeiro desafio do Liceu acontece Terça-feira (08/08), com a categoria Sub-17 (Masculino) de Futsal.

O Basquete Sub-17 (Masculino), entra em quadra na quinta-feira (10/08),

Handebol Sub-17 (Masculino), também inicia sua participação na quinta-feira (10/08).

mackenzie

Sábado (03/06), o Basquete Sub-17 (Feminino) participa do 19º Aberto Mack Esporte.

O evento terá início às 8h com quatro escolas se enfrentando em um único grupo.

Boa sorte meninas!

 

logo circuito escolar

Quinta-feira (01/06), Futsal (Masculino) Sub-14 enfrenta o Colégio Petrópolis na quadra do nosso colégio às 19h.

Sexta-feira(02/06), os meninos do Futsal Sub-10 realiza sua segunda partida no Circuito, o jogo será com o Colégio Externato Santo Antônio.

A partida acontece às 19h na quadra do Externato.

Sábado (03/06), é a vez dos nossos mesa tenistas das categorias Sub-09 ao Sub-17 participarem da terceira etapa do Circuito Escolar.

O evento acontece no Colégio Metodista em São Bernardo do Campo.

 

logo circuito escolar

Segunda-feira (29/05), o Futsal (feminino) Sub-14 pede passagem e enfrenta o Colégio Fênix-SCS.

O jogo será realizado na quadra do nosso Colégio às 19h.

Terça-feira (30/05), nossas alunas do Futsal (Feminino) Sub-12 mede suas forças com o Colégio Arbos-SA.

O jogo será realizado na quadra do Arbos-SA às 19h30

AS meninas do Basquete Sub-17, terá seu segundo desafio no Circuito.

O jogo acontece no Colégio Externato Santo Antônio-SCS às 19h.

 

logo circuito escolar

Sábado (20/05), nossas meninas da Ginástica Artística participam da 1ª etapa de G.A do Circuito.

O evento será no Colégio Abaco-SBC com início às 11h15.

Boa sorte para nossas Ginastas!

mackenzie

Sábado (20/05), o Handebol Sub-18 (Masculino) jogará pelo 19º Aberto Mack de esportes.

Os jogos terão início às 9hs.

logo circuito escolar

Segunda-feira (15/05), o Basquete Sub-17  (Feminino) faz sua primeira partida no campeonato.

O jogo será com o Colégio Recanto verde-SP, na quadra do nosso Colégio às 19hs.

Quarta-feira (17/05), o Handebol Sub-14 (Masculino) visita o Arbos-SBC, o jogo será às 19h.

Quinta-feira (18/05), o Liceu com sua equipe de Voleibol terá dois desafios. O primeiro jogo será com a categoria Sub-12 (Feminino) com o Colégio Villare-SCS às 19h30.

Já a segunda partida será com a categoria Sub-12 (Masculino), com o Colégio Arbos-SA às 20h30.

Ambos os jogos na quadra do Colégio Villare-SCS.

 

Logo Hebraica

Nosso Voleibol participa neste Sábado (13/05)  do Festvôlei do Esporte Clube Hebraica.

Iremos participar em três categorias:

  • Cat A alunos do (5º ano).
  • Cat B alunas do (5º ano).
  • Cat C alunas do (6º e 7º ano).

Os jogos terão inicio às 13h30, no Complexo Poliesportivo do Clube Hebraica.

 

-logo-colegio-eduardo-gomes-

 

Sábado (13/05), acontecerá o XVII Festival de Ginástica Artística no Colégio Eduardo Gomes, com a  participação do Liceu jardim nas categorias do Sub-8 e Sub-10.

 

mackenzie

Sábado (13/05), o  Futsal Sub-11 (Masculino) abre a participação do Liceu Jardim no 19º Aberto Mack Esporte.

Os jogos terão inicio às 13h no Complexo Poliesportivo do Mackenzie.

 

logo circuito escolar

Terça-feira (09/05), o Futsal Sub-12 (Feminino) enfrenta o Colégio Fenix – SCS.

Na Quarta-feira (10/05), é a vez do Voleibol Sub-12 (Feminino) enfrentar o Colégio Arbos-SA. 

Quinta-feira (11/05), o Handebol Sub-17 (Feminino) mede forças com o Colégio Barão de Mauá-SBC.

Todos os jogos serão realizados na quadra do nosso Colégio às 19h.

 

logo circuito escolar

Quinta-feira (04/05), o Futsal Sub-17 equipe B (Masculino), mede forças com o Colégio Fenix – SCS.

O Futsal Sub-17 (Feminino), inicia sua participação no Circuito, o adversário será o Colégio Fenix – SCS.

Ambos os jogos serão realizados na quadra do nosso Colégio com inicio às 19h.

 

logo circuito escolar

Terça-feira ( 02/05), o Futsal Sub-17 equipe A (Masculino), estréia na competição, o jogo será realizado com o Colégio Arbos-SCS.

Na quarta-feira (03/05) nossos alunos do Futsal Sub-17 entram em quadra novamente, agora o adversário será o Colégio Monsenhor – Mauá.

O Voleibol Sub-17 (Feminino), terá mais um desafio no Circuito, enfrentará o Colégio Petrópolis – SBC.

Os jogos serão realizados na quadra do nosso Colégio às 19h.

 

logo circuito escolar

Quarta-feira (26/04), o Futsal joga pelo Circuito Escolar na categoria Sub-12 (Masculino), nossos alunos irão enfrentar o Colégio Sagrada Família.

O Basquetebol Sub-14 (Masculino), inicia sua participação no Circuito, o jogo será com  o Colégio Villare – SCS.

Na Quinta-feira (27/04), é a vez do Futsal Sub-14 (Feminino), o jogo será com o Colégio Piaget-SBC.

  O Voleibol Sub-17 (Feminino), inicia sua participação no Circuito Escolar. A partida será disputada contra o Colégio Arbos – SCS

Os jogos de Futsal e Voleibol serão realizados na quadra do nosso Colégio com inicio às 19h.

 

logo circuito escolar

Segunda-feira (24/04), o Handebol pede passagem e terá duas partidas pelo Circuito Escolar.

O Sub-12 (Masculino), medirá forças com o Colégio São Carlos -SBC, já o Sub-12 (Feminino), enfrenta o Barão-SBC.

Terça-feira (25/04), o Handebol retorna novamente às quadras do Liceu Jardim em mais duas partidas:

– Sub-12 (Feminino) enfrentará o Vilare – SCS 

– Sub-14 (Masculino) joga contra o Arbos – SCS

 

judo_gulo

Domingo (09/04), os judocas do Liceu irão participar do Festival Judô Gulo.

Iremos competir com as categorias do Sub-07 ao Sub-14.

Boa sorte aos nossos Judocas!

 

logo circuito escolar

 

Sábado (08/04), o Liceu Jardim realizará seis partidas na quadra do nosso colégio.

O futsal jogará com as categorias Sub-10 (Masculino), Sub-12 (Masculino), Sub-14 (Masculino)  e Sub-17 (Masculino).

O Voleibol jogará com as categorias sub-14 (Masculino) e sub-14 (Feminino).

 

logo circuito escolar

 

Segunda-feira (03/04), nossas alunas do Handebol Sub-14 e Sub-17, iniciam a participação no Circuito Escolar.

Os jogos serão realizados na quadra do nosso Colégio.

O Basquetebol Sub-17 (Masculino), joga sua primeira partida no Circuito Escolar contra o Colégio Externato Santo Antônio.

Na quinta-feira (06/04), é a vez do Futsal com a categoria sub-14 (Masculino), 

Boa sorte para nossos alunos!

 

logo circuito escolar

 

Domingo (02/04), terá inicio o Judô pelo Circuito Escolar.

Serão duas etapas, sendo realizadas uma no primeiro e outra no segundo semestre. 

O evento ocorrerá no Colégio Externato Santo Antônio.

logo circuito escolar

Sábado (18/03), o Liceu jardim inicia sua participação no Circuito Escolar na modalidade de Tênis de Mesa.

Será a primeira de seis etapas que acontecerão ao decorrer do ano letivo.

Boa sorte aos nossos mesa tenistas!