Notícia


Olimpíada de Escola de Esportes do Clube Hebraica
Publicado em 03/09/15 por Depto. de Marketing

Nos dias 29 e 30 de agosto, 230 alunos do Liceu Jardim participaram da Olimpíada de Escola de Esportes do Clube Hebraica.

O evento reuniu grandes colégios e clubes de São Paulo e a cerimônia de abertura contou com a participação do ex-jogador do São Paulo, Flamengo e Seleção Brasileira Caio Ribeiro, comentarista da Rede Globo.

Nossos alunos participaram nas modalidades: Natação, Voleibol, Futebol, Ginástica Artística, Handebol, Circuito de Habilidades, Futstreet e Atletismo, e obtiveram excelentes resultados. Confira:

  • Voleibol Masculino 5º e 6º ano - campeão
  • Futsal 4º ano - campeão
  • Handebol Masculino 5º e 6º ano - 2º lugar
  • Futebol Society 4º e 5º ano - 2º lugar
  • Atletismo:
    • Eduardo Henrique Lima Martins (1º ano I) - campeão na corrida
    • Laura Silva Perez (1º ano B) - prata no salto em distância e prata na corrida
    • Ana Luisa de Jesus Auger (1º ano B) - campeã no salto em distância
    • Bruna Gilberto Rodrigues (1º ano D) - campeã na corrida
    • Matheus Santos (2º ano E) - campeão no arremesso de peso
    • Matteo Montineller (2º ano G) - campeão na corrida
    • Guilherme Fernandes Barcellos (4º ano D) - prata no arremesso de peso
    • Letícia Lisboa (4º ano E) - campeã no arremesso de peso
    • Beatriz Ribeiro (4º ano C) - bronze no salto em distância
    • Julia Noel (4º ano B) - prata na corrida
    • Isadora Karen (4º ano E) - bronze na corrida
    • Vitor Alves (5º ano D) - campeão na corrida
    • Rodrigo Alencar (5º ano F) - bronze na corrida
    • Bruna Canova Grando (6º ano B) - prata na corrida
  • Natação:
    • Medalha de Ouro: Alex Linge (2º ano G), Matheus Colpi (3º ano A), Caroline Cruz (4º ano F), João Pedro Tavares (5º ano D), Maurícia Marques (5º ano E)
    • Medalha de Prata: Gabriel Albuquerque (3º ano C), Luiza Torres (4º ano B), Beatriz Fabris (4º ano A)
    • Medalha de Bronze: Maria Carolina Parluto (2º ano C), Lorenzo Campos (2º ano A), Barbara Barbetta (4º ano E), Lorena Magro (4º ano A), João Pedro Almeida (5º ano A), Letícia Bergamassa (4º ano B), Eduarda Dias (2º ano C), Sophia Freitas (2º ano G)

Parabéns a todos os participantes e aos pais, pelo apoio e incentivo ao esporte!